_Z7G3353_20240505
_Z8G0226_20240505
_Z8G7400_20240504
_Z8G7439_20240504
_Z8G9487_20240505
GD1_1374_20240504
GD1_1839_20240505
GD1_1935_20240505
GD1_2273_20240505
GD1_2928_20240505
GD2_1346_20240504
GD2_1897_20240504
GD2_2099_20240504
GD2_2735_202405051
GD2_2936_20240505
GD2_3134_20240505

Non sono solo gare: è l’espressione più alta del Motorsport che fa rivivere il DNA Porsche in ogni weekend di competizione, l’identità più pura del nostro marchio. É un momento di agonismo profondo in cui si respira adrenalina e ogni rumore risveglia il senso di far parte di un mondo esclusivo e speciale.

Scopri il campionato
Porsche Carrera Cup Italia

Official Test

11 Apr - 11 Apr 2024

Imola

Sessione 1

11 Gio

09:00 - 12:00

Sessione 2

11 Gio

14:00 - 18:00

Round 1-2 (Pre-Race Official Test)

3 Mag - 5 Mag 2024

Misano

Official Pre-Race Test 1

02 Gio

11:10 - 13:10

Official Pre-Race Test 2

02 Gio

16:25 - 18:25

Prove Libere

03 Ven

20:45 - 21:45

Qualifiche

04 Sab

10:20 - 11:00

Gara 1 (30 min + 1 giro)

04 Sab

21:00

Gara 2 (30 min + 1 giro)

05 Dom

12:00

Round 3-4

31 Mag - 2 Giu 2024

Imola

Prove Libere

31 Ven

15:20 - 16:20

Qualifiche

01 Sab

09:50 - 10:30

Gara 1 (30 min + 1 giro)

01 Sab

16:20

Gara 2 (30 min + 1 giro)

02 Dom

12:00

Round 5-6 (Pre-Race Official Test)

12 Lug - 14 Lug 2024

Mugello

Programma non ancora disponibile

Round 7-8

6 Set - 8 Set 2024

Imola

Programma non ancora disponibile

Round 9-10 (Pre-Race Official Test)

20 Set - 22 Set 2024

Vallelunga

Programma non ancora disponibile

Round 11-12

4 Ott - 6 Ott 2024

Monza

Programma non ancora disponibile

Classifiche

Pos
Pilota
Team
Punti
1
Larry Ten Voorde
Enrico Fulgenzi Racing
50
2
Keagan Masters
Team Q8 Hi-Perform
46
3
Francesco Braschi
Dinamic Motorsport
31
4
Lirim Zendeli
Ombra Racing
25
5
Aldo Festante
Dinamic Motorsport
21
Pos
Pilota
Team
Punti
1
Francesco Braschi
Dinamic Motorsport
31
2
Lirim Zendeli
Ombra Racing
25
3
Daniel Gregor
The Driving Experiences
7
4
Nicholas Pujatti
Scuderia Villorba Corse
2
Pos
Pilota
Pos
Punti
1
Francesco Maria Fenici
Raptor Engineering
27
2
Luca Pastorelli
Dinamic Motorsport
25
3
Gianluca Giorgi
BeDriver
14
3
Paolo Gnemmi
Ebimotors
14
3
Alberto De Amicis
Ebimotors
14
5
Alex De Giacomi
Tsunami RT
8
Pos
Team
Punti
1
Dinamic Motorsport
61
1
Enrico Fulgenzi Racing
61
3
BeDriver
34
4
Ombra Racing
29
5
Prima Ghinzani Motorsport
24