Stagione 2023

Official Test

11 Apr - 11 Apr 2024

Imola

Round 1-2 (Pre-Race Official Test)

3 Mag - 5 Mag 2024

Misano

Round 3-4

31 Mag - 2 Giu 2024

Imola

Round 5-6 (Pre-Race Official Test)

12 Lug - 14 Lug 2024

Mugello

Round 7-8

6 Set - 8 Set 2024

Imola

Round 9-10 (Pre-Race Official Test)

20 Set - 22 Set 2024

Vallelunga

Round 11-12

4 Ott - 6 Ott 2024

Monza

Imola

27 Ven

Prove Libere

14:30 - 15:30

28 Sab

Qualifiche

10:00 - 10:40

28 Sab

Gara 1

15:20 (30 min + 1 giro)

29 Dom

Gara 2

12:25 (30 min + 1 giro)

Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola

Info circuito

Inaugurato nel 1953, ai suoi albori era ufficialmente denominato Prototipo CONI, seppur noto principalmente come circuito del Santerno, titolazione questa che colloquialmente tuttora mantiene. Nel 1970 assunse il nome di autodromo Dino Ferrari in memoria dello scomparso figlio di Enzo Ferrari; alla successiva morte del Drake nel 1988, il suo nome venne affiancato a quello del figlio portando il circuito imolese all’odierna denominazione.

Porsche Carrera Cup Italia

Gara 1

Pos
Pilota
Team
Punti
1
Marvin Klein
Target Competition
28
2
Larry Ten Voorde
Enrico Fulgenzi Racing
20
3
Gianmarco Quaresmini
Dinamic Motorsport
17
4
Simone Iaquinta
Ghinzani Arco Motorsport
14
5
Riccardo Agostini
Scuderia Villorba Corse
12
6
Artem Slutskii
Target Competition
10
7
Giorgio Amati
Dinamic Motorsport
9
8
Ariel Levi
The Driving Experiences
8
9
Diego Bertonelli
Bonaldi Motorsport
7
10
Leonardo Caglioni
Ombra Racing
6
11
Pietro Armanni
Ombra Racing
5
12
Matteo Malucelli
Team Malucelli
4
13
Enrico Fulgenzi
Enrico Fulgenzi Racing
3
14
Aldo Festante
Dinamic Motorsport
2
15
Sebastian Freymuth
Raptor Engineering
1

Gara 2

Pos
Pilota
Pos
Punti
1
Simone Iaquinta
Ghinzani Arco Motorsport
25
2
Marvin Klein
Target Competition
21
3
Larry Ten Voorde
Enrico Fulgenzi Racing
19
4
Gianmarco Quaresmini
Dinamic Motorsport
14
5
Riccardo Agostini
Scuderia Villorba Corse
12
6
Ariel Levi
The Driving Experiences
10
7
Giorgio Amati
Dinamic Motorsport
9
8
Zakhar Slutskii
Target Competition
8
9
Artem Slutskii
Target Competition
7
10
Alberto Cerqui
BeDriver
6
11
Pietro Armanni
Ombra Racing
5
12
Sebastian Freymuth
Raptor Engineering
4
13
Diego Bertonelli
Bonaldi Motorsport
3
14
Andrea Fontana
Ebimotors
2
15
Benedetto Strignano
Scuderia Villorba Corse
1